25-26 juin- Vauréal – No Mad Festival

Installation de Danael Valbert, Atelier Éolien Sonore Urban Boat, installation sonore Hors Flow (Lola Barrett, Joanne Samson et Fanny Testas)

27 juin- Pontoise – No Mad Festival

Artistes en résidence Station Flottante: Installation de Nathan Lerat, installation sonore Hors Flow (Lola Barrett, Joanne Samson et Fanny Testas) Atelier peinture par Patricia Maincent

4 juillet- Longueil Annel – Pardon de la Batellerie

Performance “Celle qui attend” Collectif Rhizom, atelier Patricia Radmilovitch, installation maker par Danael Valbert et Halage à LA par G_R_G + autres surprises…

7 juillet – La Villette – Festival Sonic Protest 18h – 23h

Romain de Ferron, Mariachi, Michel Henritzi, DJ Tranchée

https://fb.me/e/2jXxSiwkx

8 juillet – Paris Garage Mu Festival / Station Flottante 18h – 23h

Apulati Bien LIVE, Gang des Mines (DJ) Bear Bones Lay Low LIVE

https://fb.me/e/3JwMrJzFt

9 juillet – Paris – Mutant Radio / Eté du Canal 13h – 22h

Zeitgeist – harpe éolienne par Virgile Abela, Résident Station Flottante, Hannah Pezzack, Andre Pahl, Allo Mantis (Live), Katzele, Omen (Live), Elina Tapio, Mark Knekelhuis & Low Bat

https://fb.me/e/3NOSqkDqq

Et 15h Atelier Sonore aquatique avec Sacha Sakharov, inscriptions ici:

https://exploreparis.com/fr/4136-atelier-sonore-aquatique-avec-sacha-sakharov-a-l-urban-boat.html

10 juillet – Paris – Orchestre du Nouveau Théâtre de Montreuil et les 10 ans des actionnaires / Été du Canal

15h Atelier Phyto-filtration : inscriptions ici:

https://exploreparis.com/fr/4061-atelier-phyto-filtration-de-l-eau-avec-l-urban-boat.html

19h Concert “Hymnes en jeux” Orchestre de spectacle du Nouveau Théâtre de Montreuil

https://fb.me/e/4iHFHjGeS

Et à partir de 20h : Les 10 ans des Actionnaires

Dj F16 Falcon, Charlotte Atomi, La souris et l’éléphant, Pierre (Fuze)

https://fb.me/e/12Gv9ZLNL

11 juillet- Aubervilliers – Auber Graffiti Show

Présentation de la nouvelle fresque réalisée par XKUZ sur la coque du bateau

https://www.facebook.com/events/323441849313328

13 juillet- Bobigny / Station Flottante / Été du Canal

15h: atelier scientifique avec Sacha Sakharov (complet)

14 juillet- Bobigny / Station Flottante / Été du Canal et l’Orchestre du Nouveau Théâtre de Montreuil

15h Atelier peindre en mouvement avec Patricia Radmilovitch

17h30 CASCADES, écoute et performance de live coding de l’artiste en résidence Station Flottante, Raphaël Bastide

19 h concert “Hymnes en Jeux” par l’Orchestre du Nouveau Théâtre de Montreuil

https://fb.me/e/1g2AOziye

15 juillet- LA TRAVERSÉE DE PARIS – avec l’Orchestre du Nouveau Théâtre de Montreuil

http://orchestre-spectacle-montreuil.com/HYMNES.php?id=12

Suivez ou découvrez au détour d’un quai ou d’un pont, l’orchestre en live et en mouvement sur l’Urban Boat, navigant entre le bassin de la Villette et Paris-plage!

https://fb.me/e/LJROYqVa

16-17 juillet – Evry- Festival Bellastock / clôture Station Flottante

Le 16 : A l’issue de l’itinérance de Station Flottante, un parcours artistique présentera les vidéos, archives, sons et oeuvres constituées à bord. Réunies sous forme d’un parcours en plein air, le public sera invité à déambuler entre l’ensemble des propositions.

Avec Raphaël Bastide, Virgile Abela, Nathan Lerat, Plateforme Cycle.s, Lola Barrett, Joanne Samson et Fanny Testas.

Et Olaf Hund (live), “Cascades” Raphael Bastide (Live audiovisuel), Omen (live)

Le 17 : Atelier phyto filtration de l’eau + construction OFNI

Et le Placard – Headphones Festival: le Placard est un dispositif de concert diffusé au casque et sur internet conçu par l’artiste Erik Minkkinen (collectif Burö, Sister Iodine…)

https://fb.me/e/2iNYgJdcR

18 juillet – Evry / Epilogue Station Flottante

Atelier Patricia Maincent et projection du film Waimaha (2018) de François Fleury – FR une étude ethnographique et artistique tournée en amazonie auprès du peuple Waimaha

Du 4 au 15 août – Douai / ESCALE DOUAISIENNE tous les soirs de 19h à minuit

Pour la deuxième année, Urban Boat vient s’amarrer au Parc Vernier, pour offrir deux  semaines de programmation éclectique, tout public et entièrement gratuite. Axée sur des soirées festives, ludiques et musicales, des ateliers, des jeux, des livres l’après-midi; cette guinguette temporaire aux ambiances de flonflons modernes, se veut un moment estival unique, dans un cadre bucolique et détendu.

Mercredi 4 août: DJ: “Sunny Selecta” by MéloMax (Electro-House Chill), Wild Duckes (live), DJ Spax

Jeudi 5 août : Ciné concert, inspiré du film Le voyage Fantastique, américain de science-fiction réalisé par Richard Fleischer, sorti en 1966., par Campos (live), visuel Pétula

Vendredi 6 août : 20h30 Spectacle “Didier Super est bien plus marrant que tous ces comiques de merde” + 22h Fleuves Noirs (live)

Samedi 7 août : 21h Demi Mondaine (live)

Dimanche 8 août : DJ Melo Max, Dj T-Wax, Mainro

Mercredi 11 août : Soirée Karaoké avec la Parenthèse Musicale

Jeudi 12 août : Cinéma The Rocky horror Picture Show de Jim Sharman (1975)

Vendredi 13 août: 18h Emission de radio en live de la péniche avec les ados du centre de loisir et interviews et master class, pui Professeur postérieur (Bruxelles), Dat Politics (live), David Asko (A-Traction Rec, Carbone Rec, Obscuur Rec, Lille)

Samedi 14 août : Monsieur Marcaille (live), Trobard Clus (live), Hassan K (live)

Dimanche 15 août : Camion Bazar  + Prince Off (Bruxelles)

Et en journée: la bibilothèque de la ville de Douai, un karaoké, des jeux, des ateliers avec Guillaume Stagnaro, Cyril Vilx, Radio Scarpe Sensée, Frédéric Bouvier

21-22 août – Douai / Eniarof

La fête foraine hackée, avec les artistes makers : Guillaume Stagnaro, Danael Valbert, Antonin Fourneau, Anaïs Vranesic et Martin Deknudt 

28 août – Choisy au Bac – Festival Champs Libres

La Récrée (LIVE) , Epiderme Julien Appert

ET LES RÉSIDENCES À BORD / STATION FLOTTANTE / LA STATION GARE DES MINES DU 15 JUIN AU 17 JUILLET:

Hors Flow (Lola Barrett, Joanne Samson et Fanny Testas)

Cascade (Raphaël Bastide)

Croisements Mécaoliques (Nathan Lerat)

ZEITGEIST (Virgile Abela)

Station H2O – [REPIRATE.E] (Plateforme Cycle.s – Jamika Ajalon, Timothée Nay, Eden Tinto Collins)