Historique

2020:

15, 16, 17 juillet: Etape Aubervilliers Station Flottante avec le Collectif Mu, la Station Gare des Mines: table-ronde, projections, écoutes, concerts, atelier radio Thabor..

18, 19 juillet: Etape Pantin Station Flottante avec le Collectif Mu, la Station Gare des Mines: concerts, atelier radio Thabor..

https://www.facebook.com/events/574991089882331/

21 – 28 juillet: Etape Vernon Station Flottante, ateliers, installation, concerts, projections…

https://www.facebook.com/events/501735147261635/

5 – 16 août: Escale Douaisienne, guinguette, ateliers, installation, concerts, Douai, Parc Vernier

https://www.facebook.com/events/313551453008920/

19 – 23 octobre: Atelier Radio Thabor avec le Centre de Loisir de la Ville de Douai

2019:

30 avril: vernissage fin de résidence de l’artiste japonnais Twoone, Douai

1er mai: Pardon des bateliers, Douai

2 juin: concerts Parc Gayant (La parenthèse musicale, Douai)

8 juin: journée “cultures urbaines”, ateliers et performances, ville de Douai

15 juin: journée“musique et makers”, ateliers et concert, ville de Douai

16 juin: soirée AG Smart, Lille

18 – 26 juin: tournée Guinguette sur la Deule (villes d’Haubourdin, Emmerin et Don)

30 juin- 14 juillet: Résidence d’Urban Boat sur le canal St Denis, Paris, en partenariat avec l’Eté du Canal, la ville d’Aubervilliers et le collectif MU, Station Gare des Mines: exposition, concerts, soirées, projections, ateliers, débats, tables rondes…

14 juillet- 21 juillet : semaine ateliers radiophoniques embarqués dans l’Oise, avec Aurélie Sfez et Turn Steak (Cité des Bateliers, DRAC Haut de France, Radio Nova)

22 septembre: concert, Ile aux Saules, Bauvin (Aéronef Lille)

12-13 octobre: Art Mada, Lomme (TCF, Lille) + Block Party (Flow, Lille)

2018:

18 juin: sortie du chantier pour aménagement de la scène

21 juin: fête de la musique, bassin de la Villette, Paris

7 juillet: Street Art Avenue (Saint Denis, Plaine Commune)

10- 15 juillet: Sonic Makers Camp (collectif Mu, Station Gare des Mines et le Fab City Paris) La Villette (Paris), Pantin

15-16 sept: journées du patrimoine, Longueil-Annel Oise, concert et fresque sur site (Cité des Bateliers)

HISTORIQUES DES RÉSIDENCES ARTISTIQUES

2021:

février: résidence du groupe Jean-Luc (label Knekelhuis, Amsterdam) avec le 28 février pour clôturer la résidence, enregistrement d’une émission spéciale radio Thabor à bord d’Urban Boat (live, invités surprises, discussions, mixes…) Diffusion en différé à suivre sur Mutant Radio (Géorgie)

2020:

juillet: Octave Broutard, artiste radio, Collectif Transmission, La Cassette

2019:

avril: Hiroyasu Tsuri , aka Twoone, plasticien, vidéaste, peintre, Japon

juin: Patricia Maincent, peintre, Paris

juillet: Joshua Murphy, Twoone, Christiane Krugger, musiciens, plasticiens, vidéastes, Berlin

octobre: Duncan Weston, aka Petro, peintre, plasticien (Londres)