Historique

2021

25-26 juin- Vauréal – No Mad Festival , performance, atelier

27 juin- Pontoise – No Mad Festival , performance, atelier

4 juillet- Longueil Annel – Pardon de la Batellerie, performance, atelier, installation et autres surprises…

7 juillet – La Villette – Festival Sonic Protest , lives et dj set

https://fb.me/e/2jXxSiwkx

8 juillet – Paris Garage Mu Festival / Station Flottante , lives et dj set

https://fb.me/e/3JwMrJzFt

9 juillet – Paris – Mutant Radio / Eté du Canal , atelier, performance, lives et dj set

https://fb.me/e/3NOSqkDqq

10 juillet – Paris – Orchestre du Nouveau Théâtre de Montreuil et les 10 ans des actionnaires / Été du Canal, atelier, Concert classique, lives et dj set

https://fb.me/e/4iHFHjGeS

https://fb.me/e/12Gv9ZLNL

11 juillet- Aubervilliers – Auber Graffiti Show, inauguration de la nouvelle fresque réalisée par XKUZ sur la coque du bateau

https://www.facebook.com/events/323441849313328

13 juillet- Bobigny / Station Flottante / Été du Canal , atelier

14 juillet- Bobigny / Station Flottante / Été du Canal et l’Orchestre du Nouveau Théâtre de Montreuil, atelier, performance, concert

https://fb.me/e/1g2AOziye

15 juillet- LA TRAVERSÉE DE PARIS , concert itinérant avec l’Orchestre du Nouveau Théâtre de Montreuil

http://orchestre-spectacle-montreuil.com/HYMNES.php?id=12

16-17 juillet – Evry- Festival Bellastock / clôture Station Flottante, parcours artistique avec vidéos, archives, sons et oeuvres constituées à bord durant l’itinérance de Station Flottante + ateliers, lives et dj set + Le Placard, dispositif de concert diffusé au casque et sur internet

https://fb.me/e/2iNYgJdcR

18 juillet – Evry / Epilogue Station Flottante, atelier et projection de films

Du 4 au 8 et du 11 au 15 août – Douai / ESCALE DOUAISIENNE tous les soirs de 19h à minuit

Des concerts, des dj set, film, ciné-concert en soirée, des ateliers, des jeux, des livres l’après-midi.

https://fb.me/e/2rZpkPAQO

21-22 août – Douai / Eniarof

La fête foraine hackée, avec les artistes makers : Guillaume Stagnaro, Danael Valbert, Antonin Fourneau, Anaïs Vranesic et Martin Deknudt 

28 août – Choisy au Bac – Festival Champs Libres

La Récrée (LIVE) , Epiderme Julien Appert

2020

15, 16, 17 juillet: Etape Aubervilliers Station Flottante avec le Collectif Mu, la Station Gare des Mines: table-ronde, projections, écoutes, concerts, atelier radio Thabor..

18, 19 juillet: Etape Pantin Station Flottante avec le Collectif Mu, la Station Gare des Mines: concerts, atelier radio Thabor..

https://www.facebook.com/events/574991089882331/

21 – 28 juillet: Etape Vernon Station Flottante, ateliers, installation, concerts, projections…

https://www.facebook.com/events/501735147261635/

5 – 16 août: Escale Douaisienne, guinguette, ateliers, installation, concerts, Douai, Parc Vernier

https://www.facebook.com/events/313551453008920/

19 – 23 octobre: Atelier Radio Thabor avec le Centre de Loisir de la Ville de Douai

2019

30 avril: vernissage fin de résidence de l’artiste japonnais Twoone, Douai

1er mai: Pardon des bateliers, Douai

2 juin: concerts Parc Gayant (La parenthèse musicale, Douai)

8 juin: journée “cultures urbaines”, ateliers et performances, ville de Douai

15 juin: journée“musique et makers”, ateliers et concert, ville de Douai

16 juin: soirée AG Smart, Lille

18 – 26 juin: tournée Guinguette sur la Deule (villes d’Haubourdin, Emmerin et Don)

30 juin- 14 juillet: Résidence d’Urban Boat sur le canal St Denis, Paris, en partenariat avec l’Eté du Canal, la ville d’Aubervilliers et le collectif MU, Station Gare des Mines: exposition, concerts, soirées, projections, ateliers, débats, tables rondes…

14 juillet- 21 juillet : semaine ateliers radiophoniques embarqués dans l’Oise, avec Aurélie Sfez et Turn Steak (Cité des Bateliers, DRAC Haut de France, Radio Nova)

22 septembre: concert, Ile aux Saules, Bauvin (Aéronef Lille)

12-13 octobre: Art Mada, Lomme (TCF, Lille) + Block Party (Flow, Lille)

2018

18 juin: sortie du chantier pour aménagement de la scène

21 juin: fête de la musique, bassin de la Villette, Paris

7 juillet: Street Art Avenue (Saint Denis, Plaine Commune)

10- 15 juillet: Sonic Makers Camp (collectif Mu, Station Gare des Mines et le Fab City Paris) La Villette (Paris), Pantin

15-16 sept: journées du patrimoine, Longueil-Annel Oise, concert et fresque sur site (Cité des Bateliers)

HISTORIQUES DES RÉSIDENCES ARTISTIQUES

2021

février: résidence du groupe Jean-Luc (label Knekelhuis, Amsterdam) avec le 28 février pour clôturer la résidence, enregistrement d’une émission spéciale radio Thabor à bord d’Urban Boat (live, invités surprises, discussions, mixes…) Diffusion en différé à suivre sur Mutant Radio (Géorgie)

Les résidences à bord/ Station Flottante/ La Station Gare des Mines, du 15 juin au 17 juillet, rendu du travail au festival Bellastock à Evry

Hors Flow (Lola Barrett, Joanne Samson et Fanny Testas), Cascade (Raphaël Bastide), Croisements Mécaoliques (Nathan Lerat), ZEITGEIST (Virgile Abela), Station H2O – [REPIRATE.E] (Plateforme Cycle.s – Jamika Ajalon, Timothée Nay, Eden Tinto Collins)

2020

juillet: Octave Broutard, artiste radio, Collectif Transmission, La Cassette

2019

avril: Hiroyasu Tsuri , aka Twoone, plasticien, vidéaste, peintre, Japon

juin: Patricia Maincent, peintre, Paris

juillet: Joshua Murphy, Twoone, Christiane Krugger, musiciens, plasticiens, vidéastes, Berlin

octobre: Duncan Weston, aka Petro, peintre, plasticien (Londres)